Total of answers: 18
Главная » 2008 » August » 13 » Фелпс стал самым титулованным олимпийцем в истории
Фелпс стал самым титулованным олимпийцем в истории
16:34
Американский пловец Майкл Фелпс стал самым титулованным олимпийцем в истории, завоевав одиннадцать золотых медалей.

Перед сегодняшними стартами на счету Фелпса было девять медалей высшей пробы. Столько же в свое время сумели завоевать лишь советская гимнастка Лариса Латынина, финский бегун Пааво Нурми, американский пловец Марк Спитц и американский легкоатлет Карл Льюис.

В первом же финале дня Фелпс победил на дистанции 200 метров баттерфляем, став первым человеком, завоевавшим десять золотых медалей. А чуть позже американец добыл и одиннадцатое "золото", первенствовав вместе с эстафетной командой США в эстафете 4х200 метров.

На Играх в Афинах Фелпс завоевал шесть медалей высшего достоинства, а в Пекине 23-летний спортсмен планирует отметиться сразу восемью золотыми наградами. Пять из них Фелпс уже занес себе в актив. Еще три Майкл может завоевать на дистанциях 200 метров комплексным плаванием, 100 метров баттерфляем и в комбинированной эстафете 4х100 метров.